Меню сайта
Последние темы


Тема: ПРО ОЧКИ
Раздел: Техники очищения и защиты
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: курс «МАГИЧЕСКИЕ РУНЫ ЭЛЬФОВ».
Раздел: Курсы
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: КАНАЛ СНЯТИЕ ПРОГРАММ ПРЕПЯТСТВИЙ
Раздел: Защитные и Чистящие Энергии
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: КАНАЛ ОБЕРЕГ ДЕНЕЖНЫЙ
Раздел: Финансы, Исполнение Желаний, Благополучие и Процветание
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: ЭНЕРГИЯ ТАНЕЦ РОЖДЕНИЯ
Раздел: Связь с Родом. Карма.
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: ЭНЕРГИЯ МАГИЧЕСКОЕ ПЛАМЯ
Раздел: Защитные и Чистящие Энергии
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: ЭНЕРГИЯ ПЛАЗМА от сущностей
Раздел: Защитные и Чистящие Энергии
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: ЭНЕРГИЯ «СВОБОДА ДУХА»
Раздел: Духовное Развитие и Личностный Рост
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: ЭНЕРГИЯ «НЕФРИТОВЫЕ БРАСЛЕТЫ»
Раздел: Финансы, Исполнение Желаний, Благополучие и Процветание
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: КАНАЛ ЦЕЛЕБНАЯ ВОДА
Раздел: Целительные Настройки
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0


Гороскопы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Статистика
Яндекс.Метрика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

КАК ЭМОЦИИ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительное искусство » Всё о здоровье. Ароматерапия. » КАК ЭМОЦИИ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ.
КАК ЭМОЦИИ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ.
RaShanДата: Четверг, 2016-09-22, 6:24 PM | Сообщение # 1
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11642
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
КАК ЭМОЦИИ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ.
Что излучаешь, то и получаешь... 

Любая болезнь служит сигналом какого-то нарушения в системе, объединяющей разум, тело и эмоции.

Мысли начинаются с эмоций, которые вызывают в организме физический и психический отклик.
Понаблюдайте за своими эмоциями, ощущениями. Если вы часто раздражены, испытываете страх, гнев, досаду, думаете о ком то негативно, переживаете обиду и злость, в каком виде вы получите ответ Вселенной? Ответом могут быть конфликты, несчастья, нищета. Организм ответит болью и болезнями.

Наш организм постоянно ОБЩАЕТСЯ с нами. Указывает над чем надо поработать: нас предупреждают сновидения, болевые ощущения и болезни. Надо научиться слышать свое тело и понимать его сигналы.

Люди САМИ создают себе болезни, а значит, только сами могут избавиться от них, научившись слушать свой организм и меняя мировоззрение.

ПРИЧИНЫ заболеваний в нас самих и они следующие:
- непонимание смысла и предназначения своей жизни
- непонимание и несоблюдение законов природы, Вселенной
- наличие негативных мыслей, чувств и эмоций, раздражение.
Болезнь - это сигнал о нарушении равновесия, гармонии со Вселенной.

Болезнь - это подсознательная защита от разрушительного поведения или мыслей.
Многие люди, когда их организм испытывает боль, спешат поскорее избавиться от неё с помощью «волшебной таблетки». А причина чаще всего так и остаётся не устранённой.
Люди не задумываются о причинах возникновения проблемы в организме.

Среди причин различных заболеваний, помимо других неблагоприятных факторов, называют психологические особенности.

Основные ЭМОЦИИ, приводящие к заболеваниям:
зависть, гнев, страх, сомнение, жалость к себе.

В 1981 году ведущими нейропсихологами во главе с Роджером Сперри было установлено научным путем, что причина всех событий в жизни человека, включая заболевания, заключается в стереотипах мышления, сложившихся в течение длительного времени. Труд ученых был удостоен Нобелевской премии.

Специалистами-психосоматиками установлена связь негативных эмоций и нарушений здоровья.
• Агрессия и злость провоцируют повышение давления, проблемы с сердечнососудистой системой.
• Беспокойство может привести к нарушению гормонального баланса, заболеваниям поджелудочной железы.
• Досада может привести к развитию аллергии.
• Недовольство собой, принижение себя, самокритика очень вредны, они провоцируют гинекологические заболевания, артриты, гормональные нарушения.
• Нерешительность — проблемы с деснами, зубами.
• Обида вызывает простуду, насморк, боль в горле, болезни дыхательной системы. К примеру, храп усиливается, если человек на что-то обижен.
• Переживание о прошлом, нежелание смотреть в будущее — нарушение зрения, чаще близорукость.
• Раздражение: сухостью кожи, кожными заболеваниями, проблемами с ногтями и волосами, с желудком.
• Скупость приведет к проблемам с желудком, обезвоживанию, отекам.
• Страх — инфекционные заболевания, бессонница, нарушения в работе почек, в области солнечного сплетения.
• Тревога нарушит координацию движений, замедление реакций, заболевания сердца и сосудов.
• Упрямство приводит к нарушению слуха, заболеванию суставов, уменьшению гибкости тела, мышечным спазмам.
• Чувство безнадежности и беззащитности, не на кого опереться — остеохондроз, сколиоз и другие заболевания спины.

«Psychosomatic» означает: душа. Этот термин ввел в медицину немецкий психиатр Иоганн Хайнрот, считавший, что негативные эмоции, засевшие в памяти человека или повторяющиеся в его жизни часто, отравляют душу, подрывают здоровье, формируют соответствующие события.

Эту закономерность знал Платон. Его мнение: душа и тело ЕДИНЫ.
Психосоматическую идею поддержали и развили известные психиатры - Франц Александер и Зигмунд Фрейд, они считали, что эмоции подавленные, невысказанные, загнанные вглубь все равно находят выход.

Теорию психосоматического происхождения болезней научно доказал нобелевский лауреат английский нейрофизиолог Чарльз Шеррингтон.

Наиболее частыми причинами психосоматических заболеваний служат стрессы, нервная напряженность, беспокойство, переутомление.
Избавиться от многих заболеваний можно без лекарств, изменив свой внутренний настрой и пересмотрев образ жизни.

Психосоматические расстройства - это защитная реакция человеческого организма, который подает сигналы о том, что в жизни необходимо что-то изменить.
Нужно менять свое отношение к проблеме, которая вызывает у нас беспокойство (обиду, гнев, страх), поработать над своими эмоциями и мыслями.
Главное, услышать этот сигнал организма и найти источник беспокойства вовремя, пока не пострадало здоровье.

ПУСТЬ ваши мысли буду ЧИСТЫМИ и СВЕТЛЫМИ!

Статья Анны Шевцовой:
    Cостояние тела отражает состояние души, ума, эмоционального состояния. Я не стану грузить Вас сейчас умными фразами и выдержками из литературы, потому что все можно прочитать в книгах. Я кратко о том скажу, что прежде чем болезнь или симптом проявляется в теле, нам дается множество "звонков", указаний и предупреждений о том, что это скоро произойдет. Если.. Если мы не внимаем конечно этим предупреждениям. 
Осознанность - как ключ к тому, чтобы научиться "ловить" болезнь еще задолго до того ,как она проявится в теле. И тут снова правы просветленные, которые призывали к осознанности. Конечно гораздо эффективнее найти в себе смелость посмотреть правде в глаза, разрешить себе сказать кому то или чему то "нет", прежде чем попадешь в травматическую ситуацию, которая за тебя решит проблему. Или, например, лучше вовремя разобраться с обидами и годами подпитываемыми злобой и разочарованием, чем потом лечить "неизлечимый" рак чего нибудь. 

В Психосоматике на сегодняшний день есть много наработок. Многие люди уже посвятили этому свои жизни и мы можем воспользоваться их достижениями, мыслями. Есть таблицы соответствий симптомов и душевных проблем. Можно заглянуть и навскидку выяснить, отчего болит нога или почему ты кашляешь. Но я бы советовала не ограничиваться справочными материалами, потому что каждая ситуация уникальна и нет похожих случаев. Хотя базу своей болезни можно опознать почти сразу. 

Чем следует руководствоваться? Все очень просто. Каждая часть тела, каждый орган - зачем то нужен. Нужен телу. Ноги нужны чтобы ходить, руки - чтобы брать и давать, зубы - чтобы жевать пищу и рвать ее на куски. Так вот в психосоматике это учитывается как метафора. То есть ноги - ходят по земле, а так же ими мы "заземлены", "твердо стоим на почве", или "почва уходит у нас из под ног". Обычно, если брать ноги, человек задается такими вопросами в работе, в социуме. Это - про статус, про достижения, про карьеру. Ну и про жизнь в целом. Если у человека трудности с тем, чтобы спокойно и уверенно двигаться в будущее - будут болеть ноги в разной степени. 

Дальше. Нога состоит из костей, суставов, мышц, связок, кровеносных сосудов и так далее. И каждая такая часть тоже несет свои смыслы. Например, колени. Сустав вообще нужен телу чтобы гнуться, сгибаться, быть подвижным. И в жизни, подвижность и гибкость нужна. Соображаете, что может привести к болезням колен? А еще? На коленях мы "молим прощения", "молимся", на коленях мы "стоим", когда нас наказывают или мы испытываем чувство вины и сами себя наказываем. Голову рубят, когда преступник стоит на коленях.. Еще информация. 

Психосоматика идет от целого к частному. То есть, не только самый мелкий участок тела имеет значения. Информацию можно вынести и из того, какая часть тела больна - левая или правая, задняя или передняя, верхняя или нижняя. Многие авторы бывает по разному это трактуют, но большинство склоняются к такому описанию:

Левая часть тела - женская (материнская). Кроме того - внутреннее, личное, эмоциональное.
Правая - мужская (отцовская). Кроме того - внешнее, социальное, ментальное. 
Передняя часть - про будущее (страхи, стремления, трудности)
Задняя - про прошлое
Верхняя часть - про связь с Богом, с высшим, интеллект и духовность
Нижняя - про связь с Землей, с плотным, с материей. 

Начиная с того, какая часть тела болит, потом размышляя о части "части", потом об органе, можно с достаточной степенью точности понять что за проблема имеет место быть. 

Характер симптома 

Возьмем для примера боль. Каждая одна боль отличается от другой. В одном случае она будет острой, в другом - тупая. Иногда это тянущая боль, иногда режущая, иногда стреляющая. Это - тоже информация. Каков характер ситуации? Из Вас "тянут жилы" или в Вас "стреляют, убивая на месте". А может ситуация "остра"? Или она имеет "хронический характер"? Задумываемся.. 

Болит постоянно?

Психолог или врач всегда задает вопрос типа "А когда у Вас болит? С чем связан симптом?". И мы отвечаем "Болит, когда я понервничаю", или "Болит после пробежки". То есть боль, симптом возникает только в определенных ситуациях. И выясняется, что боль в висках начинается в связи с тем, что нужно быстро соображать или на светском рауте. И таким образом мы можем дополнительно расшифровать послание тела. 

А возникает это потому, что болезнь - друг. Как бы ни звучало это странно, но тело всегда нам помогает. Помогает жить счастливо. Если нам не нравится ходить в офис, или в школу, но мы понимаем что ходить "надо", и запрещаем себе тем самым быть счастливыми, тело делает "грязную работу" за нас и мы получаем вожделенное право остаться дома по вполне уважительной причине. Страшно идти на свидание и нет сил отказаться потому что "неудобно"? Ну так, сломанная нога по дороге даст нам возможность "отмазаться". ПО каким то причинам женщина считает секс "грязным" или "опасным"? Ну так она не будет вылезать из кресла гинеколога и ее будет "мучить" молочница. Таких карикатурных примеров я могу привести массу, но Вы все с этим сталкиваетесь постоянно. 

В связи с этим, стоит задаться вопросом. "А что позволяет НЕ делать мне болезнь?" или "Что позволяет делать мне болезнь?". Если "нужность" симптома пройдет, пройдет и сам симптом. В пример приведу недавний случай из моей практики, который был настолько ярким и типичным, что не привести его будет преступным. Молодая женщина, 32 года. За последние два года 6 (!!) полостных операций. Медицина не может найти причин ее постоянных болей в низу живота. После работы выяснилось, что таким способом женщина "доказывает мужу, что она ему не изменяет". Да просто потому, что она постоянно лежит в больницах и ей "не до того". То есть, другими способами оправдаться у нее уже не получается. Прибавим к этому локализацию болей (мужскоженская сфера) и время усиления болей (после ссор с мужем). Вы понимаете, что тенденция нарисовалась и у женщины есть все шансы додоказываться "до смерти".

Есть "типичные" психосоматические заболевания, которые "лечатся" только посредством работы с "головой". К таким относятся все "неизлечимые" с точки зрения медицины болезни, "невыясненной этиологии", "генетические". Бесплодие, аллергии и астма, рак, СПИД и так далее. И те случаи, когда смертельные недуги проходят - тому подтверждение. Сами медики в таком случае отмахиваются и говорят нечто невнятное на тему "Сила духа пациента активизировала иммунитет". А что такое иммунитет по психосоматике? Ага, "Психологическая стабильность и защищенность". 

Но я убеждена в том, что ВСЕ болезни "от головы", поэтому даже с насморком интересно работать с ЭТОЙ точки зрения. 

Каждый случай, будь то сломанная лодыжка, диабет или даже курение - имеют свое объяснение. И я считаю вредным поведение, при котором "заглушить боль таблеткой" человеку кажется единственно верным способом справиться с симптомом. Медицина полезна и нужна для того, чтобы справиться с экстренным случаем, спасти жизнь быстро, справиться с сильной болью. Трудно знаете ли "думать", когда в голове стучит молот или когда сильное кровотечение и нужно зашить рану. Но категорически нельзя останавливаться на "таблетке" или "хирургическом вмешательстве", потому что медицина НЕ ЛЕЧИТ причину, она лечит следствие.. А если подавить следствие и не работать с причиной, то очень скоро появится новое следствие. И оно будет более "говорящим" и более "опасным для жизни". Ну что же делать организму, если его не слышат, не слушают, а игнорируют, подавляют его сигналы? Да, усиливать воздействие.. 

Мне интересна эта тема. Уверена - не только мне одной. Если у Вас возникнет желание поговорить на эту тему, то я с удовольствием включусь в беседу. Может мы сможем пролить немного свет на Ваши проблемы с телом? Я сразу оговорюсь, что если речь идет не о "мелких" проблемах типа аллергии, насморка, переломов, метеоризма, а поднимается тема "онкологии", "генетики" и тому подобное - разбор ситуации может потребовать полноценной консультации. И очень часто такая работа не ограничивается одной встречей. Я в свою очередь могу предложить свою помощь, или могу направить к другим специалистам, дать телефоны и адреса куда обратиться. Если будет Ваше желание. А еще, ниже я дам список литературы, которая поможет возможно Вам разобраться с проблемами самостоятельно, ну или хотя бы начать.. 

Список литературы:
Психосоматика: определение понятия.
Диагностика в психосоматике.
И.Г. Малкина-Пых.
Психосоматика, Менегетти Антонио
Лиз Бурбо
Твое тело говорит «Люби себя!» 
Луиза Хей "Исцели свою жизнь"
Л.Виилма - пишет не только об этом, но много ценных мыслей по теме Вы у нее найдете. 
Валерий Синельников "Возлюби болезнь свою"
Носсрат Пезешкиан "Психосоматика и позитивная психотерапия" 
 
Форум » Целительное искусство » Всё о здоровье. Ароматерапия. » КАК ЭМОЦИИ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход/Профиль
Логин:
Пароль:
Приветствую Вас Гость
Поиск

⇓ Назад
6:14 AM
Обновить