Меню сайта
Последние темы


Тема: Космическая Серебряная Эссенция
Раздел: Духовное развитие
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: Рейки Гастро Энтеро Комфорт
Раздел: Целительные настройки
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 1




Тема: ZERO
Раздел: Энергии Омоложения, Снижения Веса и Стройности
Автор: RaShan
Ответил: silverflower
Всего ответов: 6




Тема: Белый Вихрь Удачи
Раздел: Изобилие, Процветание, Исполнение Желаний
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: Поток энергии Деарми
Раздел: Изобилие, Процветание, Исполнение Желаний
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: МАГИЧЕСКИЕ РУНЫ ЭЛЬФОВ
Раздел: ЭЛЬФИЙСКИЕ РУНЫ
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 1




Тема: Энергия «ДЕНЕЖНЫЙ ВЕНЕЦ»
Раздел: Финансы, Исполнение Желаний, Благополучие и Процветание
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: МАГИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ "ДРЕВНЯЯ СИЛА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА"
Раздел: Целительные Настройки
Автор: RaShan
Ответил: RaShan
Всего ответов: 0




Тема: КАНАЛЫ 21 ВЕКА
Раздел: Каналы 21 Века
Автор: RaShan
Ответил: Фрейя
Всего ответов: 37




Тема: Представьтесь, пожалуйста!
Раздел: Расскажи о себе
Автор: Admin
Ответил: RaShan
Всего ответов: 383


Гороскопы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика
Яндекс.Метрика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Духовный способ сбросить вес

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Целительное искусство » Красота.Молодость.Стройность. » Духовный способ сбросить вес
Духовный способ сбросить вес
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:37 AM | Сообщение # 1
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Духовный способ сбросить вес: 21 урок здоровья, стройности и душевного равновесия 
Автор: Марианна Уильямсон

Осознание – первый шаг к исцелению. Боль отчасти благотворна – тем, что привлекает наше внимание, помогает нам обнаружить связь между моментом страдания и его причиной, чтобы мы смогли сделать выбор в пользу большего здоровья и жизнерадостности. 

Ощущение эмоциональной боли и несчастья может быть мощным катализатором – не только в изменении наших привычек относительно образа питания и физических упражнений, но и в том, чтобы разобраться с более глубокими проблемами, которые в действительности нас мотивируют. 

«Да, меняться может быть трудно. Но мне настолько тяжко, что я готов попробовать что-нибудь новое». В эти моменты, при должном руководстве, люди проявляют большую готовность совершить такие перемены в образе жизни, которые станут жизнеутверждающими, а не саморазрушительными. 

Поскольку влияющие на наше здоровье механизмы настолько динамичны, когда мы работаем на более глубоком уровне, и поскольку наше самочувствие улучшается столь разительно и столь быстро, все это полностью изменяет нашу мотивацию к переменам – от страха смерти к радости жизни. 

Радость, удовольствие, свобода и любовь – вещи жизнеспособные. Даже в большей степени, чем стать здоровыми и сбросить вес, большинство людей хочет ощущать себя свободными и контролировать ситуацию.
Прикрепления: 9973417.jpg (13.1 Kb)
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:37 AM | Сообщение # 2
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Почему не работают диеты?


Если вы садитесь на диету, то, скорее всего, рано или поздно с нее соскочите. Если вы беретесь за программу физических упражнений, то, скорее всего, рано или поздно вы ее бросите. 

Диеты часто эксплуатируют страх перед тем, что с вами случится что-то по-настоящему плохое – вроде сердечного приступа, инсульта или рака, – если вы не будете их придерживаться. Попытки мотивировать людей к изменению образа жизни, опирающиеся на страх, не срабатывают, поскольку мы не желаем верить, что в нашей жизни может произойти настоящая катастрофа, – и просто не думаем об этом. 

Страх не является жизнеспособным мотиватором. Почему? Да потому что он слишком страшный! Все мы знаем, что однажды умрем: уровень смертности по-прежнему составляет 100?%, никаких исключений – но кто же хочет об этом думать? Даже люди, пережившие сердечный приступ, обычно меняют свои привычки всего на несколько недель, а потом возвращаются к прежним шаблонам жизни и питания. 

В языке поведенческих изменений часто присутствует морализаторский оттенок, который отталкивает множество людей (вроде термина «жульничать с диетой»). 

От представления о еде как о «хорошей» или «плохой» всего один шаг к представлению о себе самом как о «хорошем» или «плохом» человеке, если вы едите тот или иной продукт. 

А это уже не просто порочный круг, а целая нисходящая порочная спираль. 

В самом термине комплаентность - (термин относительно новый для русского языка. Он означает готовность пациента следовать указаниям и назначениям врача.) есть некое фашистское, приводящее в содрогание качество: он звучит так, как будто один человек манипулирует другим, а другой смиряет перед первым свою волю. В краткосрочной перспективе я могу заставить вас изменить ваш образ питания, но рано или поздно (обычно – рано) какая-то часть вашей души восстанет. (Помните, фраза «не ешь яблоко» не сработала? А ведь ее произнес сам Бог…) 

Да и понятие «волевое усилие» – это всего лишь еще один способ сказать, что вы заставляете себя сделать что-то, а заставлять себя – это нежизнеспособная тактика. Жизнеспособны только любовь, радость, удовольствие и свобода. 

Когда мы неизбежно «соскакиваем» с диеты, то обычно виним себя самих. Таким образом, унижение, вина, гнев и стыд являются неотъемлемой принадлежностью большинства диет и программ по изменению образа жизни; а ведь они входят в число наиболее разрушительных эмоций.
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:38 AM | Сообщение # 3
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Альтруизм, сочувствие и прощение могут быть целительны как для дарителя, так и для принимающего дар, потому что дарение их другим с открытым сердцем помогает исцелить чувства изоляции и одиночества, отделяющие нас друг от друга. 

Когда мы прощаем других, это не извиняет их поступков; это освобождает нас от нашего стресса и страдания. 

Это позволяет перейти на более глубокие уровни близости и единения, которые обладают мощными целительными способностями. Когда вы встречаете ненависть любовью, а страх – надеждой, это трансформирует вас, равно как и всех, кто вас окружает. 

Древние свами и рабби, монахи и монахини, муллы и махариши применяли духовные практики не просто как могущественные техники, позволявшие справляться со стрессом, – хотя они способны и на это. Эти методы также являются мощными инструментами трансформации и возвышения, обеспечивая человеку непосредственное переживание того, каково это – быть счастливым и спокойным, если просто перестать нарушать естественное состояние внутреннего покоя. 

Эти техники не приносят мира и счастья; они просто помогают нам испытать и вновь открыть тот внутренний покой, который в нас уже есть, – как только мы перестаем его нарушать. Как часто повторял экуменический духовный учитель Свами Сатчидананда: «Я – не деятель; я – неделатель». 

Молитва и медитация позволяют нам с большей целенаправленностью обращаться к нашей собственной внутренней мудрости. 

Вам случалось просыпаться посреди ночи и обнаруживать, что вы уже знаете ответ на вопрос, который вам долго не давал покоя? Любая духовная традиция упоминает «тихий, слабый голос» внутри нас – голос, который говорит очень ясно, но очень тихо. Он легко тонет в болтовне и суете повседневной жизни. Для многих людей единственный момент, когда их разум достаточно спокоен, чтобы можно было услышать внутренний голос, – это когда они просыпаются посреди ночи. И порой он говорит: «Прислушайся, обрати на меня внимание. Мне надо сказать тебе нечто важное». 

В конце занятия медитацией – не важно, занимало ли оно одну минуту или целый час, – мой разум становится намного более спокойным и умиротворенным, и я могу расслышать этот тихий, слабый голос гораздо отчетливее. Тогда я спрашиваю себя: «На что же такое я не обращаю внимания, что мне необходимо услышать?» – и жду, и прислушиваюсь.

Со временем я научился доверять своему внутреннему голосу и распознавать его. Это может делать каждый. Если научиться прислушиваться к внутреннему голосу в минуты покоя, мы можем получать к нему доступ и в моменты стресса, когда он нам нужнее всего. 

Если мы уделяем внимание собственной внутренней мудрости, то часто оказываемся способны распознать проблему на ее ранней стадии, когда с ней легче разобраться. Как однажды сказала Опра Уинфри: «Прислушивайся к шепоту, пока он не стал воплем». 

Медитация, молитва и другие духовные практики могут обеспечить нам непосредственное переживание взаимосвязанности всей жизни. На одном уровне мы обособленны и отделены друг от друга. Вы – это вы, а я – это я. 

На другом же уровне духовные практики, если заниматься ими достаточно углубленно, позволяют нам ощутить, что мы являемся частью чего-то бесконечно большего, чем мы сами, – чего-то, что объединяет нас, каким бы именем мы его ни называли (ведь даже давать этому «нечто» имя – значит ограничивать то, что является безграничным переживанием). 

Мы не обособлены, а являемся особой частью всего и вся. В таком контексте любовь – это не то, что есть у нас; это то, что есть мы. 

Когда нам удается сохранять это «двойное видение» – и двойственность, и лежащее в ее основе единство, – тогда мы можем полнее наслаждаться жизнью. Мы можем достичь гораздо большего, не испытывая при этом такого страдания и стресса; глядя на все с точки зрения цельности, а не ущербности; исходя из чувства взаимосвязанности, а не отчужденности и изоляции. Наша жизнь становится манифестацией любви, актом любви – наиболее могущественной силы во Вселенной. 

И, между прочим, вполне вероятно, что вы сбросите вес и больше не будете его набирать, поскольку устойчивое похудение является побочным продуктом глубоких уровней исцеления. Эта методика блестяще освещает путь, выводящий из Тьмы.
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:39 AM | Сообщение # 4
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Любовь – твой истинный целитель


А чудеса в присутствии любви происходят естественным путем. 

Этот курс представляет собой духовную обучающую программу, состоящую из 21 урока. Она стоит особняком от всего остального, что ты могла предпринимать в отношении диеты или физических упражнений. Речь идет о переподготовке твоего сознания в области веса. 

Возможно, тебе приходилось в прошлом совершать достойные восхищения попытки сбросить вес – применяя все мыслимые средства, от сверхъестественных диет до почти сверхчеловеческих приступов физической активности. Но ты обнаружила, что по какой-то таинственной причине не способна постоянно удерживать завоеванные позиции. Пусть тебе удавалось временно преуспеть в изменении своего поведения, но ты все же не ощущала эти перемены на глубинном уровне, необходимом для того, чтобы по-настоящему разрешить эту проблему. 

Самостоятельно ты вполне могла изменить свое сознательное мышление, но подсознание изменить в одиночку невозможно. И если только твое подсознание не будет вовлечено в усилия по снижению веса, оно непременно найдет способ восстановить утраченное, несмотря на все твои старания. 

Руководящие принципы этих уроков несложны, но они отличаются от привычного для тебя способа мышления. Вот они: 

1. Твое тело само по себе совершенно нейтрально. Оно ничего не причиняет. Оно целиком и полностью является результатом, а не причиной. 

2. Ни неправильное питание, ни недостаток физических упражнений не являются причиной твоего избыточного веса. Мышление – вот причина; тело – следствие. Причина твоего избыточного веса коренится в твоем мышлении. 

3. Причиной твоего избыточного веса является страх, который представляет собой те области в твоем мышлении, где блокирована любовь. 

4. Страх выражает себя как подсознательные побуждения – которые, в свою очередь, выражают себя либо как излишества и (или) нездоровые привычки в еде, либо как сопротивление необходимой физической активности. Конечный результат этого – то есть излишний вес – будет фундаментально и навсегда исцелен лишь тогда, когда будет искоренен сам страх. 

Цель этого курса – искоренить твой страх и заместить его бесценным сокровищем – любовью.
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:40 AM | Сообщение # 5
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Цель курса 

Это внутреннее путешествие от одного инсайта к другому, в ходе которого озарения настигают тебя в тот момент, когда ты готова их принять. Запутанные мысли тут же распутываются, стоит тебе увидеть их такими, каковы они есть. Путь от слепоты к духовному видению предшествует твоему путешествию от дисфункционального питания к здоровым и целительным отношениям с пищей; в сущности, этот путь является необходимым предварительным условием. По мере того как ты все глубже осознаешь корни своей слабости, ты закладываешь фундамент для воспитания своих новых сильных сторон. 

Первым озарением на твоем пути к свободе является то, что ты уверовала в ложь. Потом, благодаря силе своей веры в нее, ты заставила ее казаться истиной. Эта ложь состоит в том, что пища, которая в действительности тебе вредна, обладает способностью утешать, питать и поддерживать тебя. Твоя задача – развенчать эту ложь. 

Строчка из окончания молитвы «Отче наш» – «ибо Твое есть царствие, и сила, и слава» – означает, что «лишь Бог может утешать, питать и поддерживать меня». Эта строчка – не мольба, но утверждение, которое, будучи произнесено молитвенно, обладает способностью проникать в самые глубокие области твоего подсознания. Ты осознаешь, что еда не может эмоционально питать тебя, а вот Бог – и только Бог – может. 

Сообщая всемогущество Духу, ты перенастраиваешь энергии своего подсознания; таким образом, ты вновь созываешь все аспекты себя – включая свое тело – к божественно правильному порядку. 

Твое тело задумано как отражение твоего духа – и мысли твои, как и твои клетки, отзовутся на напоминание о своем Божественном совершенстве. 

Цель этого курса – напомнить твоему телу о его совершенстве путем напоминания твоему разуму о его совершенстве. Перезагрузив одно, ты перезагружаешь и другое.
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:40 AM | Сообщение # 6
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Этот курс – накопительный. В то время как на содержании конкретного урока необходимо концентрироваться в определенный день, его энергии надо позволить постоянно жить в твоей психике и в последующие дни. Компульсивное переедание подразумевает две вещи: компульсию и еду. 

Ты не покончишь со своим компульсивным обжорством, заменив его другой компульсивной практикой. Следовательно, это не такой курс, через который надо себя «прогнать» – но скорее процесс, в ходе которого необходимо расслабиться. 

Эти уроки предназначены не для того, чтобы вызвать у тебя ужас или чувство вины. Их нельзя «пройти» или «провалить»; как нельзя ни «пройти», ни «провалить» тебя. Просто позволь себе погрузиться в них – словно уйти в спокойное место, где тебя одинаково любят каждый день, независимо от того, выполнила ли ты урок «правильно» или потерпела неудачу. Единственный способ «провалить» урок – это наказывать себя за провал. Этот курс – путешествие, и, как в любом серьезном путешествии, целью которого является самораскрытие, бывают дни, когда мы блуждаем во тьме, нащупывая свой путь к свету. 

В те моменты, когда тебе будет трудно (к примеру, ты прочтешь нечто вдохновляющее в одном из уроков и закроешь глаза, готовясь к прекрасному и мирному моменту медитации – но часом позже обнаружишь, что прикончила целый пакет картофельных чипсов!), вспоминай о том, что проблема состоит не в самих чипсах, а в том страхе, который встал на дыбы в присутствии любви. 

Говорят, что любовь приносит нам все, что не похоже на нее саму. И порой в тот самый момент, когда нам кажется, что мы приближаемся к разрешению проблемы, проблема вновь тут как тут и хватает нас за горло. Это естественно. Это – часть процесса. Не отчаивайся! 

В такой ситуации просто сделай глубокий вдох, похвали себя за усилия и прости себе откат назад. Помни, что те островки света, которые ты утверждаешь сейчас, со временем изгонят всякую тьму. Помни, что величайших успехов мы часто достигаем, делая два шага вперед и шаг назад. И еще помни о том, что худощавые люди тоже порой поедают слишком много картофельных чипсов. 

Эти уроки просты, но они обладают глубинным потенциалом, позволяющим исцелить тебя. Причина, по которой они сделаны такими щадящими, – то, что твое обжорство тебя не щадит. Только сила любви может преодолеть силу ненависти; и не впадай в заблуждение: твое нездоровое переедание является актом ненависти к себе. Переедание – это форма жестокости, и один из шаблонов, которые тебе предстоит разрушить, – это твоя привычка обращать меч против себя, будь этот меч ножом или вилкой. 

Начни с обязательства относиться к себе по-доброму. 

Переедание – это эмоционально жестокий поступок, и бранить себя за то, что ты его совершила, – значит, лишь умножать жестокость. 

В некий момент эти эмоции прорвутся наружу, и можно поспорить, что ты скатишься к прежнему обжорству как к любимому способу выражения ненависти к себе. Мало того, переедание тогда покажется прекрасным способом утешить себя, в то время как ты изнемогаешь от чувства вины. 

Тебе уже стало понятнее, какое это безумие? И разве отсюда не следует, что потребовалось бы настоящее чудо, чтобы отделаться от такого груза странных и извращенных мыслей и эмоций? В определенный момент тебе придется признать истину, которой ты прежде сопротивлялась: никаких человеческих сил не хватит, чтобы исправить эту проблему. 

Однако это не конец. Это лишь начало. Ибо, осознав, что ты не в состоянии исцелить себя, ты начинаешь размышлять о том, кто же в состоянии… 

* * * 

Эти уроки – не просто информация для чтения; выполнение этого курса требует твоего активного участия. Время от времени тебе нужно будет добыть какой-нибудь предмет или выполнить какое-либо упражнение, и очень часто – что-то записать. Для этой цели в конце есть пустые страницы, хотя, может быть, ты захочешь завести отдельный дневник. Эти записи принесут тебе значительную пользу в прохождении курса, поскольку помогут усвоить уроки более полно. 

А теперь давай начнем наше путешествие. 

Молитва 

Милый Боже, 

Пожалуйста, освободи меня 

От ложных потребностей 

И прогони мою боль. 

Забери мое компульсивное «я» 

И покажи мне, кто я есть. 

Милый Боже, 

Пожалуйста, позволь мне начать сначала. 

Освободи мое сердце от цепей, 

Чтобы я смогла наконец 

Жить свободной жизнью. 

Аминь.
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:43 AM | Сообщение # 7
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Урок 1 Снеси стену


Твое тело – это всего лишь экран, на который проецируется природа твоих мыслей.

Я никогда не попадала в серьезную зависимость от еды, зато в течение многих лет была компульсивной обжорой.
Диеты не помогали.
Я морила себя голодом – потом кутила, потом снова голодала – потом снова объедалась в непрерывном цикле самоотречения и самопотворства.
Меня многое бесило в этой ситуации, но что было хуже всего – это насколько часто я думала о еде. Я была просто одержима ею! Мысль о еде практически не выходила у меня из головы.

А потом она волшебным образом исчезла.
Когда я начала изучать «Курс чудес»[4 - Философско-психологический самоучитель по самопознанию и обретению просветления;
один из самых известных примеров ченнелингового послания.], я вовсе не думала сознательно о своем весе как о такой области, где мне необходимо чудо. Но в один прекрасный день я бросила взгляд вниз – и просто не могла поверить тому, что увидела как на дисплее весов, так и на собственном теле! Килограммы буквально отпали с меня, и я осознала почему. Мой вес был просто физической манифестацией моей потребности в том, чтобы держать остальных на расстоянии. Я боялась других людей и выстроила стену, чтобы защитить себя.
Занимаясь «Курсом чудес», я научилась протягивать руку через эту стену.
Я открыла способы замещать страх любовью.
Я попросила Бога войти в мою жизнь и сделать в ней все так, как надо.
И стена исчезла.

Твой первый урок сосредоточивается на следующей визуализации: на образе лишнего веса как кирпичной стены, которую ты носишь вокруг себя.
Эта стена была выстроена твоим подсознанием;
ее назначение – ограждать тебя от других людей и от самой жизни.
Эту стену выстроил твой страх, а любовь снесет ее.

Приглядевшись повнимательнее, ты увидишь, что на каждом кирпиче что-то написано:


Стыд

Гнев

Страх

Непрощение

Осуждение

Пренебрежение

Чрезмерная

ответственность

Давление

Опустошенность

Бремя

Стресс

Разбитое сердце

Несправедливость

Защита

Гордыня

Эгоизм

Зависть

Жадность

Леность

Отчужденность

Нечестность

Высокомерие

Ущербность

Замешательство

Самоотрицание

А теперь позволь себе перечитать этот список заново, очень медленно.

На каждом слове спрашивай себя,
не представляет ли оно собой мысль, эмоциональную реальность или характерный изъян, который имеет отношение к тебе лично.

Учти, что подавляющее большинство людей, если бы они были честны с самими собой,
ответили бы «да» (ты даже можешь добавить в этот список пару собственных слов). И на каждом слове неторопливо заглядывай в свое сердце и позволяй себе идентифицировать ситуации или обстоятельства в своей жизни, с которыми это слово связано.

Вес, который ты стремишься сбросить, прибавился к твоему сознанию прежде, чем нарос на твоем теле.

Когда тяжесть исчезнет из твоего сознания, она уйдет и из физического ощущения.
Прося Бога убрать причину, ты автоматически избавляешься от следствия.

Тяжесть в твоем разуме
(а следовательно, и твоем теле) – это тяжесть твоих собственных эмоциональных теней, на которые пока еще не пролит свет,
будь то не проработанные чувства,
негативные мысли или основанные на страхе отношения и личные черты. Они ничем не отличаются от тех теней, которые есть у других людей.

Что уникально в твоей ситуации – так это то, что по какой-то причине эти мысли или чувства застыли внутри тебя и остались не переработанными подобающим образом. Скажем, грусть, вместо того чтобы быть преходящей – то есть когда ты проходишь через грусть и потом выходишь по другую ее сторону, – по какой-то причине застревает внутри твоего разума.
А потом она оказывается запертой внутри твоего тела. Тебе не удается усвоить этот опыт и отпустить его.

Все наши системы, эмоционально и ментально, равно как и физически, должны вырабатывать отходы.

Болезненные переживания не предназначены для того, чтобы в нас задерживаться.
Их цель – научить нас тому, чему они должны нас научить,
а затем раствориться в царстве расплывчатых воспоминаний.
Даже горечь в нашем прошлом может трансформироваться в мирное принятие.
Однако из-за того, что твоя система удаления психологических отходов неисправна,
ты подсознательно пыталась избавиться
от этих мыслей и чувств, «заедая» их.
Если я не могу переработать свою печаль, возможно, я смогу ее заесть.
Если я не могу переработать свой гнев,
возможно, я смогу его заесть.

В отсутствие выходного клапана для того, что можно рассматривать как психологические сточные воды, твои непереработанные мысли и чувства оседают в плоти – буквально. Они являются материализацией плотной, неочищенной энергии, которой просто некуда было больше деться.
Ты повсюду таскаешь с собой свою ношу – и не только с собой, но и на себе.
Этот курс – способ передать ее Богу.

И не думай, что у других людей нет непереработанных эмоций; они есть у всех нас.

У некоторых из нас непереработанная боль выражается
через прием наркотиков или алкоголизм;
у других – через эмоциональные вспышки;
у третьих – через беспорядочный секс, и так далее.

Форма дисфункции не особенно важна; что действительно важно – это чтобы мы обратились к непереработанному страданию, стоящему за ней.

Для того чтобы твое исцеление было истинным и глубоким, ты должна быть готова
к истинному и глубокому отношению
к проблемам, к которым сейчас обращаешься.
Нет никакой необходимости сообщать
другим о том, что тебе открылось, –
если только ты не решишь поделиться этой информацией с доверенным другом.
Это путешествие – сокровенное путешествие, в ходе которого ты идешь вместе с Богом через тайны своего сердца.

С этого урока ты начнешь снос своей стены.

Существует только две категории мыслей – мысли любви и мысли страха; и единственный способ превзойти страх – это заместить его любовью.

Любовь возникает и развивается естественно,
по мере того как ты идентифицируешь мысли страха и затем передаешь их
Божественному Разуму.
Когда мысли, которые толкали тебя к перееданию, капитулируют, те мысли, которые
ведут тебя к здоровому образу
питания, приходят, чтобы занять их место.

Тогда непереработанный страх покинет твою систему, одновременно забрав с собою все те килограммы плоти, которые он создал.
Когда ты переведешь его из подсознания в сознание и передашь Богу, твой страх,
а потом и твой лишний вес переживут качественное превращение и будут удалены.

В прошлом ты могла попросту игнорировать или подавлять мысли, чувства и воспоминания, которые причиняли тебе боль.
Однако, поступая таким образом,
ты застопорила естественный процесс,
с помощью которого эти мысли и чувства могли быть трансформированы. Ты силой затолкала свою боль в плоть. Теперь же ты вспоминаешь о том, что можешь сделать и другой выбор: можешь взглянуть своей боли в лицо, а затем передать ее Тому, в Чьих руках она истает навсегда.

Недостаточно просто идентифицировать свою боль; после этого необходимо передать ее для исцеления. Например, просто сказать:
«Меня так смущает эта (или та) ситуация» – это само по себе еще не исцеление.
Но сказать:
«Господи, меня так смущает эта ситуация.
Я передаю все, что случилось, и все свои чувства по этому поводу в Твои руки.
Пожалуйста, помоги мне увидеть ее по-другому» – вот это исцеление.

То, что возложено на алтарь, обретает альтернативную природу; когда ты передаешь ситуацию Богу, твои мысли
о ней преображаются.
Божественный
Разум входит в твои мирские мысли из системы мышления, превосходящей твою собственную,
получая право возвратить тебя к благодати и здравомыслию. Можешь думать об этом как о Божественном вмешательстве; этот курс является планом уроков по чудотворному мышлению применительно к твоим попыткам сбросить вес. Божественный Разум разрушит стену, которая окружает тебя, когда ты вглядишься в каждый кирпичик, признаешь свои мысли и чувства, пропитывающие этот кирпичик такой вызывающей привыкание силой, – а затем передашь в Его руки. Отдай Ему то, чего ты не хочешь, – и то, чего ты не хочешь, исчезнет.

Распознавая то, что составляет стену вокруг тебя, ты начнешь процесс ее сноса.

А теперь вернись к перечисленным в начале этой главы словам, представляющим собой кирпичи, из которых сложена твоя стена. Для каждого из них запиши в своем дневнике факты, которые касаются твоей жизни.
Не пробегай через этот процесс сломя голову. Старайся выражать свои мысли настолько подробно и полно, насколько возможно, чувствуя себя вправе вернуться к некоторым словам после того, как уже перешла к другим.
Позволь себе вглядываться и вчувствоваться –
и со временем ты все поймешь.
Это задание – исполненная
смысла возможность увидеть собственный свет,
набравшись достаточно храбрости, чтобы взглянуть в лицо своей тьме.

Стыд:Мне стыдно за ______

______________________

Возможно, ты поступила глупо, и мысль о том, что люди все еще помнят это, заставляет тебя съеживаться от ужаса…

Не впадай в бессознательное состояние.
Запиши все.

Гнев:У меня вызывает чувство гнева

Возможно, ты чувствуешь, что с тобой поступили несправедливо, и ты не дала полную волю гневу по поводу этой несправедливости.
Или не простила себя за какой-то акт самосаботажа в прошлом, который
влияет на твою теперешнюю жизнь…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Страх:Я боюсь
 


Возможно ты испытываешь тайный страх перед утратой или трагедией и еще не научилась передавать его Богу…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Непрощение:Я не простила

Возможно, в прошлом кто-то предательски поступил по отношению к твоей душе,
и ты пока не сумела простить этого человека…

Не впадай в бессознательное состояние.
Запиши все.

Осуждение:Я осуждаю за 

читаешь, что другой человек ведет себя так, как не должен себя вести, и думаешь или говоришь о нем в уничижительном тоне…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Пренебрежение:Я пренебрежительно отношусь к 

Возможно, в твоем окружении есть люди, которые с тобой не согласны, и ты презираешь их убеждения и поступки…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Чрезмерная ответственность:Я ответственна за

Возможно, ты несешь бремя мыслей о том, что ты ответственна за вещи, которые находятся вне твоего контроля…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Давление:Я чувствую давление со стороны ___________________________

Возможно, ты ощущаешь, что дома, на работе, в качестве возлюбленной, подруги, работника или матери ты испытываешь большее давление, чем можешь вынести…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Опустошенность:Я чувствую себя опустошенной, потому что

Возможно, ты чувствуешь себя физически, ментально и эмоционально настолько усталой, что в некоторые дни едва находишь в себе силы встать с кровати…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:43 AM | Сообщение # 8
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Бремя:Я чувствую себя обремененной 

Возможно, ты носишь в сердце бремя боли, которое отягощает тебя и тянет вниз…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Стресс:Я испытываю стресс из-за 

Возможно, накопившиеся счета, обязанности, нужды твоей семьи, требования профессиональной карьеры и прочее создают для тебя постоянный источник стресса…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Разбитое сердце:У меня на сердце тяжело, потому что 

Возможно, кто-то из тех, кого ты любишь, болен, или покинул тебя, или умер…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Несправедливость:Это несправедливо, что я.

Возможно, с тобой кто-то не посчитался, или оскорбил, или «прошелся по тебе ногами», или обращался с тобой не по справедливости. А возможно, ты не в состоянии вынести несправедливость, творимую в отношении других людей…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Защита:Я чувствую, что мне нужна защита от 

Возможно, ты ощущаешь, что существуют люди или жизненные обстоятельства, которые представляют собой угрозу твоему благополучию, которые тебя пугают…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Гордыня:Я проявляю гордыню, когда 

Возможно, тебе недостает скромности, когда ты имеешь дело с другими людьми, не умея как следует выслушать их или признать, что совершила ошибку…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Эгоизм:Я проявляю эгоизм, когда 

Возможно, ты без колебаний хватаешь то, что тебе нужно в жизни, не думая о потребностях других людей…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Зависть:Мне бывает завидно, когда 

Возможно, ты срываешь зло на других, когда страшишься их успеха, не усвоив того, что благословлять других и то, чем они обладают, – это способ содействовать проявлению такого же изобилия в своей собственной жизни…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Жадность:Я жадничаю, когда 

Возможно, ты накапливаешь больше материальной собственности, чем тебе нужно для жизни, ни на секунду не задумываясь об умеренности, равновесии или нуждах других…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Леность:Я ленюсь, когда 

Возможно, у тебя никак не получается принять на себя ответственность за выработку положительной, жизнеутверждающей и плодотворной энергии…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Отчужденность:Я чувствую себя отчужденной от _____________________

Возможно, ты разлучилась или потеряла связь с другом, членом семьи, организацией или обществом, и это оставило рану в твоем сердце…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Нечестность:Я чувствую, что могу быть не вполне честна относительно ____

Возможно, ты хранишь какую-то тайну – нечто такое, что не чувствуешь возможным и безопасным рассказать другому. Возможно, эта тайна вызывает у тебя чувство вины, или ты просто боишься, что другие станут осуждать тебя за это…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Высокомерие:Я лучше, чем 

Возможно, ты считаешь, что ты умнее, лучше, квалифицированнее или достойнее, чем кто-то другой… Возможно, тебе кажется, что твоя чувствительность обеспечивает тебе превосходство над другими людьми…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Ущербность:Я чувствую, что не так хороша, как

Возможно, ты ощущаешь, что другие умнее, лучше, квалифицированнее или достойнее, чем ты… Возможно, тебе кажется, что твой лишний вес при сравнении с ними играет не в твою пользу…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Замешательство:Я ощущаю замешательство, потому что ___________

Возможно, ты каким-то образом упала во мнении других… Возможно, твои проблемы с весом усилили твое замешательство… Возможно, твой супруг или дети стыдятся твоей внешности…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Самоотрицание:Я выстроила эту стену, чтобы другие не могли ненавидеть меня за то, что я красивее, успешнее и за то, что у меня есть 

Возможно, ты подсознательно избрала лишний вес как разменную монету, чтобы купить себе одобрение других, – как будто если у тебя есть одна серьезная проблема, которая заставляет тебя страдать, то ты уже не настолько ослепительна, чтобы оскорбить их своим блеском…

Не впадай в бессознательное состояние. Запиши все.

Размышление

Закрыв глаза, представь себя стоящей в золотистом свете.

Постарайся увидеть всю плоть, о которой ты думаешь как о лишнем весе, в виде кирпичной стены, которую носишь вокруг себя. Пристально вглядевшись в эту стену, осознай, что она создана из твоего собственного страдания и боли.

А теперь попроси Бога подойти к этой стене вместе с тобой. Вы вдвоем начинаете разбирать ее по одному кирпичу – и со временем разбираете всю стену. Объясни Ему, что означает для тебя каждый кирпич, а затем наблюдай, как Он прикасается к нему – и кирпич рассыпается в труху.

Не отпускай это видение слишком быстро; скорее наоборот, постарайся удержать его как можно дольше. Дух просветит тебя, способствуя пониманию, и даст тебе позволение прочувствовать ту боль, которую ты так долго отрицала. И тогда боль начнет уходить…

Молитва

Милый Боже,

Пожалуйста, разрушь стену,

Которую я выстроила вокруг себя.

Я сделала ее настолько прочной,

Милый Боже,

Что теперь не могу снести.

Предаю в руки Твои

Всякую мысль об отчуждении,

Всякое чувство страха,

Всякую враждебную мысль.

Пожалуйста, милый Боже,

Забери эту ношу

У меня навсегда.

Аминь
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 0:58 AM | Сообщение # 9
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Урок 2 Встреча Тебя-Стройной с Тобой-Не-Стройной


Сегодняшний урок посвящен тому, как тебе узнать – и полюбить – ту часть себя, которая переедает. 

Твоя личность подразделяется на части таким же образом, как подразделяется на оттенки синий цвет. Существует нежно-голубой оттенок – то есть синий, смешанный с белым. Существует темно-синий цвет – синий, смешанный с черным. Существует фиолетово-синий – то есть смесь синего и красного. Все это различные оттенки одного цвета – синего. Единственное, что между ними есть общего, – это синий как таковой. 

То же самое и с тобой. Как и любой человек, ты – многомерное существо. Множество граней тебя сосуществуют одновременно в твоей психике. Эти отличающиеся друг от друга «я» представляют собой части мозаики, составляющей твою цельную сущность. 

Есть часть тебя, в которой твоя основная индивидуальность «смешана» со здоровой душой и высокой самооценкой; это та часть, которая счастлива, здорова и успешна. Но есть и такая ты, у которой основная индивидуальность «смешана» с травмой и низкой самооценкой; это часть, которая невротична, компульсивна, зависима и так далее. Общее у всех этих аспектов тебя – это ты сама, проявляющаяся множеством различных способов в зависимости от целого ряда факторов и переживаний, присутствующих в твоей жизни. 

Ты можешь быть прекрасной, безмятежной и проникнутой любовью в одном аспекте своей личности; а в другом – проявлять себя мелочной, неуравновешенной и обуреваемой страхами. 

Каждый из нас представляет собой смесь характерных особенностей – лишь немногие люди полностью совершенны или полностью несовершенны. 

Однако то, что у тебя существуют несовершенные стороны, не означает, что они плохи; просто это – травмированные участки твоей личности. А то, что травмировало тебя тем или иным образом, – это и есть сам страх. 

Для обжоры еда – это та конкретная область, где дух страха заразил нервную систему, подобно вирусу, проникшему в биокомпьютер, сбив все настройки и вызвав дисфункцию. В других областях своей жизни ты можешь быть компетентной, счастливой и успешной. Но как только дело доходит до еды – фундаментальной составляющей здоровой жизни, – у тебя в мозгу словно перемыкает провода. Нездоровое кажется полезным, полезное – скучным. Когда мозг подает тебе сигнал о том, что такая-то пища тебя успокаивает, в то время как в действительности она наносит тебе вред, или когда ложный аппетит прямо-таки жаждет того, что телу, по его мнению, не нужно, путаница т
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 1:01 AM | Сообщение # 10
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
аких сигналов становится настолько всеобъемлющей, что рациональное мышление не в состоянии с ней разобраться. 

Урок 2 Встреча Тебя-Стройной с Тобой-Не-Стройной


Сегодняшний урок посвящен тому, как тебе узнать – и полюбить – ту часть себя, которая переедает. 

Твоя личность подразделяется на части таким же образом, как подразделяется на оттенки синий цвет. Существует нежно-голубой оттенок – то есть синий, смешанный с белым. Существует темно-синий цвет – синий, смешанный с черным. Существует фиолетово-синий – то есть смесь синего и красного. Все это различные оттенки одного цвета – синего. Единственное, что между ними есть общего, – это синий как таковой. 

То же самое и с тобой. Как и любой человек, ты – многомерное существо. Множество граней тебя сосуществуют одновременно в твоей психике. Эти отличающиеся друг от друга «я» представляют собой части мозаики, составляющей твою цельную сущность. 

Есть часть тебя, в которой твоя основная индивидуальность «смешана» со здоровой душой и высокой самооценкой; это та часть, которая счастлива, здорова и успешна. Но есть и такая ты, у которой основная индивидуальность «смешана» с травмой и низкой самооценкой; это часть, которая невротична, компульсивна, зависима и так далее. Общее у всех этих аспектов тебя – это ты сама, проявляющаяся множеством различных способов в зависимости от целого ряда факторов и переживаний, присутствующих в твоей жизни. 

Ты можешь быть прекрасной, безмятежной и проникнутой любовью в одном аспекте своей личности; а в другом – проявлять себя мелочной, неуравновешенной и обуреваемой страхами. 

Каждый из нас представляет собой смесь характерных особенностей – лишь немногие люди полностью совершенны или полностью несовершенны. 

Однако то, что у тебя существуют несовершенные стороны, не означает, что они плохи; просто это – травмированные участки твоей личности. А то, что травмировало тебя тем или иным образом, – это и есть сам страх. 

Для обжоры еда – это та конкретная область, где дух страха заразил нервную систему, подобно вирусу, проникшему в биокомпьютер, сбив все настройки и вызвав дисфункцию. В других областях своей жизни ты можешь быть компетентной, счастливой и успешной. Но как только дело доходит до еды – фундаментальной составляющей здоровой жизни, – у тебя в мозгу словно перемыкает провода. Нездоровое кажется полезным, полезное – скучным. Когда мозг подает тебе сигнал о том, что такая-то пища тебя успокаивает, в то время как в действительности она наносит тебе вред, или когда ложный аппетит прямо-таки жаждет того, что телу, по его мнению, не нужно, путаница таких сигналов становится настолько всеобъемлющей, что рациональное мышление не в состоянии с ней разобраться. 

Наш сегодняшний урок включает чудесную трансформацию определенной части тебя – не через отрицание, но через принятие. Твоя задача – научиться тому, как любить Себя-Не-Стройную, ибо она – не что иное, как продукт страха; а страх, представляющий собою отсутствие любви, есть в сущности мольба о любви. 

Та часть тебя, которая является манифестацией страха, не может быть трансформирована с помощью страха. Чудеса случаются только в присутствии духа любви. Трансформировать дисфункцию можно, только обращаясь с нею функционально. А твоя единственная истинная функция – любовь. 

Когда ты вверишь себя духу любви, когда ты позволишь Божественному Разуму проникнуть в самые сокровенные уголки своего сердца, когда у тебя откроются глаза на свою внутреннюю тьму и ты наконец выйдешь на свет – тогда страх рассеется. И по мере того как дух страха будет рассеиваться в твоем сознании, любовь будет исцелять тебя – душою и телом. 

Ты – это ты, питаешься ли ты разумно или переедаешь. 

Но, питаясь разумно, ты выражаешь любовь к самой себе. Поглощая чрезмерное количество пищи, ты выражаешь страх. Любовь рассеивает страх так же, как свет рассеивает тьму. Жировые клетки растворяются навсегда, когда они растворяются с помощью силы любви. 

Любая реакция на Себя-Не-Стройную, подоплекой которой является страх, просто оставит твой лишний вес на том же месте. Если чудо, которого ты ищешь, – это избавление от лишнего веса, тогда твое освобождение в том, чтобы научиться любить все аспекты себя – даже ее. 

Каким бы противоречащим интуиции это ни казалось, именно твое умение полюбить Себя-Толстушку заставит этот твой аспект исчезнуть. Она не навязывалась к тебе в гости; ей с тобой неуютно. Она была призвана – и призвала ее ты. Когда ты сделаешь ее своей союзницей, а не врагом, она исчезнет в свете твоей истинной сущности. Она буквально является манифестацией призрака, всего-навсего извращенной мыслью, которой придало форму твое подсознание. Но перед лицом любви, или изначальной и конечной реальности, все это – ничто. 

Ничто..? Как такое может быть? Как может эта проблема оказаться ничем? И в этом как раз и заключается секрет чудес – в том, что страх есть ничто перед лицом силы Бога. Любовь исключительно реальна лишь потому, что она Божественна; страх абсолютно нереален потому, что он не божественен. В присутствии Божией любви иллюзии исчезают. 

Физическое зрение различает лишь физическую реальность, а физическая реальность сама по себе представляет собой всего лишь сон смертного разума. Духовное зрение распространяет твое восприятие на духовную реальность за пределами материального мира. 

А если ты видишь что-то за пределами этого мира, то ты обладаешь и способностью втянуть это в свой мир. По мере того как ты будешь учиться видеть свое совершенное «я» – зная, что оно есть, поскольку оно существует в разуме Бога, – твой смертный мир начнет отражать его. Развитие духовного зрения является ключом к твоей трансформации, ибо когда глаза твои наполняются светом, тьма исчезает. 

Твоя проблема может проявляться на уровне тела, но разрешена она будет на уровне духа. 

Научившись думать о своей проблеме в духовных терминах, ты придешь к ее разрешению, потому что это высвободит мощь твоего духа – и он будет работать на твоей стороне. 

По мере того как ты будешь учиться выстраивать свое мышление в соответствии с духовной истиной, ты войдешь в такое измерение, где ничто, кроме любви, не сможет тебя коснуться. Страх будет вынужден бездействовать, и твоя компульсия уйдет бесследно. 

Как бы сильно ни было твое принудительное влечение к перееданию, оно бессильно перед лицом мощи Божества. Те энергии и переживания, которые привели к развитию твоих дисфункциональных отношений с едой, представляют собой ничто перед волей Божией. Когда ты заявишь свои права во всей их полноте на ту личность, которой в действительности являешься, то, чем ты не являешься, попросту растает. 

Сегодняшний урок включает в себя исцеление взаимоотношений между той частью тебя, которая питается разумно, и той, чьи отношения с едой дисфункциональны. 

Они – не два различных существа, скорее – два аспекта одного мышления. Их нельзя разделить силой – только любовью. 

Эти две грани твоей личности проявляются как Ты-Стройная и Ты-Толстушка. Они разные как физически, так и энергетически. Ты-Стройная прекрасна с точки зрения XXI века, и поэтому твое сознательное мышление согласно обитать в ней. Ты-Толстушка, однако, столь же прекрасна, только с более старинной точки зрения. В твоей не слишком стройной стороне нет ничего внутренне или объективно непривлекательного, и это важно понимать. Она не уродлива; просто она носит оболочку, которую ты предпочла бы снять. 

Осуждать какой-то аспект себя – столь же безобразный поступок, как и оскорблять себя, и в этом случае ты можешь отреагировать тем, что… скажем так… ухватишь что-нибудь пожевать. 

Очевидно, что этот конфликт запирает тебя в хроническом шаблоне ненависти к себе и самосаботажа, когда временами тебе удается держать ситуацию под контролем, но никогда не получается полностью ее исцелить. А твое желание состоит в том, чтобы сбросить с себя оболочку, а не напяливать поверх нее еще одну. 

Цель этого урока – поддержать тебя в восстановлении добрых взаимоотношений с Тобой-Толстушкой. Она – не враг тебе; она – неинтегрированная часть тебя. Она – тот твой аспект, который требует, чтобы его увидели и услышали. Только научившись любить ее, ты обретешь способность ее успокоить: «Я думала, что если надену на себя эту оболочку, то стану достаточно большой, чтобы привлечь твое внимание». И ты должна признать, что ей действительно удалось привлечь его. 

Ты, что вполне понятно, двойственно относишься к тому, чтобы развивать сознательные взаимоотношения с Тобой-Толстушкой, поскольку боишься, что, почтив таким образом ее достоинства, дашь ей разрешение остаться. У тебя, естественно, возникает мысль, что, приняв ее, ты упрочишь ее присутствие: какая же может быть польза в том, чтобы пойти навстречу той, на чей уход ты надеешься? Однако ты заставишь ее уйти, только приняв ее. 

Может показаться странным, что нам следует чтить ту часть себя, которая для нас нежеланна; но Ты-Толстушка не уйдет до тех пор, пока ее не выслушают. Тебе не нужны ее физические проявления, но тебе необходима та информация, которую она несет. Будучи принята как часть тебя, от которой ты прежде привычно отрекалась, она растворится в небытии, из которого возникла. Она не уйдет, пока ты себя не полюбишь. Всю себя. Включая ее. Точка. 

Неужели родитель больше любит ребенка, у которого нет проблем, чем того, у которого они есть? Принимая Тебя-Толстушку, ты принимаешь не ее вес; ты просто принимаешь ее. А принимая ее, ты приемлешь себя в целом. Как аспект тебя Ты-Толстушка всего-навсего жаждет соответствовать всем прочим аспектам. Когда ее примут такой, какова она есть, она станет тем, чем в действительности является. Она смешается и сольется с целостным образом твоего «я», функционирующего на высочайшем уровне, – которое, помимо всего прочего, живет в твоем физическом теле при его идеальном весе. 

Часть твоего внутреннего конфликта заключается в том, что в то время как твое сознательное мышление относится к Тебе-Толстушке несколько пренебрежительно, твое подсознание чувствует себя с ней вполне уютно. На подсознательном уровне тебе может быть комфортнее в большем по размеру теле. Есть нечто такое, что ты позволяешь себе, когда проявляешься вовне как Ты-Толстушка. По временам ее образ кажется более «реальной» тобой. На сознательном уровне у тебя есть ощущение, что Ты-Стройная и есть истинная ты, в то время как Ты-Толстушка – самозванка; но подсознательно тебе кажется, что это Ты-Толстушка реальна, а Ты-Стройная – узурпаторша. 

Переживание, которого жаждут все и каждый, – это любовь, и ты пришла к тому, что переживаешь процесс поглощения пищи как акт любви к себе, даже когда питаешься неразумно. Переедая – а ведь это способ поведения, который нельзя счесть действительным актом любви к себе, учитывая внутренне присущую ему саморазрушительность, – ты ощущаешь эмоциональную подпитку, пусть и ненадолго. 

Подсознательное старание полюбить себя оборачивается актом ненависти к себе. 

Когда ты начнешь свою трансформацию – когда ты будешь учиться питаться любовью за счет самой любви, – ты перестанешь требовать от пищи того, чем она не может тебя накормить. 

Ты усвоишь новый набор привычек. Когда ты соберешься положить в рот что-то такое, что, ты знаешь, не является здоровым в отношении количества или качества, ты будешь слишком любить себя, чтобы продолжать это делать: ты остановишься, сделаешь глубокий вдох – и почувствуешь, как вместо этого в тебя входит любовь. Любовь пройдет через твою гортань и растечется по всему твоему существу, проникая в каждую клетку, исцеляя ее и возвращая к Божественно правильному порядку. Этот процесс по-настоящему сократит твой желудок, выстраивая и восстанавливая твою систему физических потребностей. 

Сегодня ты начнешь новые отношения с той частью себя, которую так долго не пускала в свое сердце. Ибо, не пуская ее в свое сердце, ты удерживала ее на своем теле. Пока ты этого не сделаешь, ты будешь продолжать поступать так, как годы привычки научили тебя поступать в ситуации конфликта: тянуться за едой – как другие тянутся за выпивкой или наркотиком. 

Твою боль усугубляет тот факт, что другие зависимости можно держать в тайне, по крайней мере – в течение некоторого времени. Твою же – нельзя, и это увеличивает твою ненависть к себе, которая усугубляет твой конфликт, из-за которого ты больше ешь, из-за чего растет твой вес, который усиливает твои страдания… пока в дело не вмешается Бог. 

Этот урок устанавливает достойные и уважительные отношения с конкретным аспектом тебя самой – с Тобой-Не-Стройной, – основанные не на отвращении, но на принятии. Когда ты выстроишь эти взаимоотношения, вновь интегрировав свой аспект, который явно невозможно больше отрицать, тогда ты восстановишь свой авторитет как хозяйки себе самой. Чего ты не любишь – того и не понимаешь. А с тем, чего не понимаешь, невозможно вступить в переговоры. 

Научившись любить Тебя-Не-Стройную, вернув ее в круг своего сочувствия и сострадания, ты обретешь власть над своей жизнью. Любовь гармонизирует твое внутреннее царство. 

Эта сторона твоей личности кажется настолько огромной лишь потому, что она чувствует, что ты на нее не смотришь, и пытается что-то тебе сказать. Она не уйдет, пока ее не примут такой, какая она есть. Как только она ощутит, что ты вновь приняла ее в свое сердце, она автоматически отреагирует на твое желание – желание, чтобы она проявляла себя как-нибудь по-другому. 

С метафизической точки зрения это называется сменой облика. Твоя цель – не вытолкнуть ее вовне, но впустить ее внутрь. С этого момента, будучи психически реинтегрирована в твой дух, она уже не будет иметь никакой потребности в физическом проявлении. 

Размышление 

Если ты на кого-то злишься, тогда трудно просто сказать: «Я люблю тебя, я люблю тебя!» – и все, считай, прощение совершилось. Порой необходимо выразить свое недовольство человеком, прежде чем ты сможешь простить его. Как же тебе прийти к тому, чтобы полюбить Тебя-Не-Стройную, если где-то в глубине души ты, вероятно, ее ненавидишь? 

В «Курсе чудес» говорится, что чудеса рождаются из всей сообщаемой и принимаемой информации. Нет смысла притворяться, что легко полюбить Себя-Толстушку, учитывая, сколько боли, стыда, усталости и отвращения к себе она тебе причинила. Ты можешь на интеллектуальном уровне понимать, что она является манифестацией твоих мыслей, но это само по себе не заставит ее уйти. 

Вот что ты собираешься сделать сейчас – начать диалог с Тобой-Не-Стройной, основанный на честности и прозрачности. Одна твоя сторона прервала связь с другой стороной. Это отчуждение привело к глубокой дисфункции, поскольку одна часть тебя действует вопреки интересам другой части. Пришла пора интегрировать различные аспекты твоей личности, чтобы покончить с битвой, бушующей в твоей душе. Пришло время написать пару писем. Пришло время для мирных переговоров. 

Попросив Божественный Разум руководить процессом, утвердись в спокойном пространстве. А теперь с помощью внутреннего зрения увидь Тебя-Толстушку, стоящую перед тобой. Начни с ней диалог. Раскрой свое сердце и позволь процессу общения между этими двумя своими аспектами разворачиваться. 

В данный момент твоя работа заключается в том, чтобы поделиться своей правдой – рассказать Тебе-Толстушке, что ты в действительности ощущаешь; как, по твоему ощущению, она разрушила твое счастье; насколько ты ее ненавидишь – если ты ее действительно ненавидишь. Включая даже реплики типа «Я тебя ненавижу, убирайся из моей жизни!» Это письмо не предназначено ни для чьих глаз, кроме твоих, но написать его очень важно. Ты пишешь эти вещи не для того, чтобы напасть на нее: просто для того, чтобы пообщаться с ней – начать диалог, который позволит отказаться от тех мыслей, которые у тебя уже присутствуют. Но если они останутся неисследованными, то будут действовать в системе твоего организма как токсины. Хотя смысл письма не в том, чтобы возненавидеть Тебя-Толстушку, ты все же не можешь переключиться на любовь, не признав сначала то, что стоит у нее на пути. Как только ты выскажешь свою правду Тебе-Толстушке, а потом позволишь высказаться ей, ты узнаешь одну очень значимую истину: она стоит перед тобой, требуя не пищи; она стоит перед тобой, требуя любви. 

Как и в письменном упражнении, где ты разбирала «кирпичи», из которых сложена твоя стена, не старайся покончить с этим процессом побыстрее и ничего не упускай. Говори правду, всю правду, и ничего, кроме правды. 

Ниже изложено письмо, которое демонстрирует, как женщина по имени Беатрис обращалась к своей не-стройной ипостаси:
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 1:02 AM | Сообщение # 11
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Дорогая Жирная Задница! 

Я понимаю, что все твои выпуклости и округлости – всего лишь топографические указатели, напоминающие о том, через что ты прошла, что случилось с тобой прежде и было вне твоего контроля. В те времена, «когда с маленькими девочками происходили ужасные вещи». И все такое прочее. Та история, в общем. Те события. Но в данный момент ты сама и есть событие. Прошлое больше не имеет никакой власти над тем, что происходит с тобой, Толстуха. Проблема уже не в пицце с двойным сыром и не в чипсах начос. Проблема в тебе. Можешь порадоваться своей ярости, которая родилась во мне, Тебе-Худышке, давным-давно. Когда ты встала и плюнула ему в лицо. Ему и лифчикам-пуш-ап и хорошеньким топикам, и той чудесной мини-юбке, которая висит в твоем чулане с 1992 года, и велосипедным заездам, и горным прогулкам, и долгим заплывам в море. При ежечасных походах к холодильнику, чтобы посмотреть, не найдется ли там чего-нибудь такого, что позволит тебе, жирдяйке, ублаготворить себя среди ночи, – он больше за тобой не явится. Ты позаботилась об этом много лет назад. Мы сделали это вместе. 

А теперь отложи вилку и выходи на бой! 

Отложи этот дурацкий чизбургер и отправляйся гулять в прекрасный Голливуд! Броди по улицам и слушай свою музыку, позволь Бобу Дилану рассказать тебе, каково это, слушай Боно – и пусть твои ляжки худеют! Я здесь! Я жду тебя! Это, знаешь ли, начинает бесить, Толстуха! Автомобильным шинам место на колесах твоей машины, а не на твоей талии. Как может твой дух с гордостью обитать в теле, на котором висит добрых 20 кг лишнего веса? Кому нужно твое умение танцевать, если ты не в состоянии простоять больше 2 часов на высоких каблуках? 

Я на тебя не наезжаю. Я просто проявляю нетерпение. Я хочу, чтобы ты жила свою жизнь полно, без сожалений, высоко подняв голову с одним – и только одним! – подбородком. Тот рыцарь-защитник, которого ты так долго искала, он здесь, внутри тебя. Он – это я. Я – это ты. Позволь мне взять дело в свои руки. Я сильнее, чем когда-либо был он. И я сильнее, чем ты. 

Скажи «да» летнему бикини и долгой, ослепительной жизни. 

Скажи «нет» макаронам и тортам. Ну, или… разве что один кусочек. 

С любовью – всегда, и в слоновьей туше, и во втором размере. Но прошу тебя – проснись уже наконец! 

Твоя Беатрис-Худышка Скверная Задница. 

Дорогая Худышка, 

Чтоб ты провалилась! 

Это нелегко, сестричка. Это ежедневная засада – впихивать 90 кило веса в джинсы, которые едва застегиваются. Я все понимаю. Мне, знаешь ли, тоже нелегко, ясно? Я в курсе, что на самом деле я – не слон. Если не считать всех этих не льстящих мне лишних миллионов фунтов грусти и страха, бесцеремонно напяленных на мою задницу, бедра и брюхо, я по-настоящему – йога-кробат. Божественный лотос, парящий в трех футах от земли и крутящий сальто, в то же время грациозно держащий на весу счета-покупки-машины-платежи-жизнь. 

Просто так случилось, что в настоящий момент я – очень крупный йог, застрявший на планете Земля со спущенными шинами. И даже обычное «колесо» для меня – несбыточная мечта. Но… я тебя слышу. Я знаю, что он ушел. Просто мне требуется не меньше минуты (и это – 30 лет спустя!), чтобы полностью осознать это; чтобы полностью понять, что не у каждого встреченного мною мужчины его лицо – что мне не нужно заново воссоздавать его, что одного раза (более чем) достаточно. 

Этот целлюлит – мое силовое поле, мой невидимый щит, мой страховой полис. Жирная Задница = Никакой Возможности Оказаться Обиженной. Невозможность влезть в красивое платье и взорвать танцпол означает, что ни у одного злобного подонка не будет ни малейшего шанса ворваться в мой чудесный беспорядок и вызвать еще один ураган, еще одно торнадо, еще одно извержение вулкана. 

Валяться на постели с Лудой – величайшей из всех собак + большая пицца с дополнительной колбасой и сыром = комфорт и безопасность. Быть красивой и сексуальной – означает быть открытой для обид и травм. 

Послушай, ты, Тощая Супергероиня! Дай мне минутку. Я собираюсь с силами. Я уже нашла студию йоги, а в холодильнике у меня лежит авокадо. Сегодня солнечный денек, и есть кое-какая работа, которую надо сделать. Я мечтаю о сотне легких приседаний и еще о том восхитительном топике с цветочками. 

Я в деле, договорились? 

Иисусе, ты – настоящее шило в моей гигантской заднице! 

Но я люблю тебя за то, что ты всегда рядом со мной. 

Солидарная с тобой духом, хотя и не окружностью бедер — 

Твоя Толстуха. 

Не надо недооценивать силу, которая кроется в написании таких писем. Построение отношений между Тобой-Стройной и Тобой-Не-Стройной – это начало твоего примирения с частью себя, которая живет внутри, а не вне стен твоего замка. 

Молитва 

Дорогой Боже, 

Пожалуйста, прости меня, 

Если я не умела любить 

Всякую часть Твоего творения. 

Раскрой мне глаза, чтобы я могла видеть, 

Смягчи мое сердце, чтобы я смогла любить, 

Раскрой мои мысли, чтобы я смогла понять 

Каждый аспект себя самой. 

Исцели мои отношения 

Со всеми моими «я», 

Чтобы я больше не мучила 

Сама себя так жестоко. 

Пожалуйста, помоги мне, 

Ибо я одна не смогу выиграть эту войну. 

Пожалуйста, вознеси меня над полем битвы 

К миру, который лежит за его пределами. 

Благодарю тебя, Господи! 

Аминь.
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 1:02 AM | Сообщение # 12
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Урок 3 Построй свой алтарь


Ключ к твоей свободе заключается в принятии того, что более всего тебя пугает, – что ты бессильна остановить эту проблему, побороть ее или исправить. 

У Общества Анонимных Алкоголиков существует понятие о Высшей Силе, или Боге как ты его понимаешь. И это отлично подходит для наших целей. Не важно, как ты будешь называть что-то, если только ты сможешь это что-то призвать. Смысл не в имени или слове, в какой-либо религиозной доктрине или догме. Смысл – в духовном принципе, который становится живой реальностью, воздействуя как на твое тело, так и на душу: смысл в том, что сила бо?льшая, нежели смертный разум, пребывающая в тебе – но не являющаяся тобой, может сделать для тебя то, что ты не можешь сделать для себя сама. 

Задумайся о том, что это для тебя значит. Возможно, тебе захочется воспользоваться своим дневником, чтобы записать мысли, или потратить минутку на размышления о своих духовных воззрениях, или поговорить с друзьями или советчиками относительно своих представлений. Этот учебный курс касается не столько твоих взаимоотношений с едой, сколько твоих взаимоотношений со своим Создателем. Исцеляя свои отношения с Ним, ты исцеляешь свои отношения с собой; а исцеляя свои отношения с собой, ты исцеляешь свои отношения со всем остальным. 

Наша цель в том, чтобы с тобой произошло чудо. Но чудеса не возникают ниоткуда; они возникают не из твоего смертного разума, но из разума Бога. Для целей этих уроков полезно, чтобы ты рассмотрела возможность того, что Божественный Разум может чудесным образом исцелить тебя. 

Это все, что от тебя требуется: проявить готовность представить, что это может случиться. Раскрыв свое мышление навстречу возможности чуда, ты мостишь дорогу к тому, чтобы пережить одно из чудес. 

Ты испытала множество способов покончить со своим адом – от разнообразных программ питания до физических упражнений, строгих постов и Бог знает чего еще. Теперь же я предлагаю тебе попробовать нечто такое, что ты не пробовала (хотя, может быть, и пробовала) прежде. Я предлагаю тебе посеять горчичное зерно и позволить силе Божьей расти внутри себя. «Царство небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Евангелие от Матфея, 13:31–32). 

Я предлагаю тебе принять это как факт: ты не можешь разобраться с этой проблемой самостоятельно. Ты не можешь остановиться. Ты не можешь контролировать ее. Она больше, чем ты. Если бы ты могла справиться с ней самостоятельно, ты бы уже справилась. 

Твое нездоровое побуждение переедать сильнее, чем ты. Ты настолько устала от этой войны, которую ведешь против себя самой, что какая-то часть твоего существа готова скорее умереть, чем продолжать ее. 

Настало время прекратить эту борьбу. 

Ну, и что ты ощущаешь при этих словах? Принесли они тебе облегчение – или заставили занервничать? «Что? Сдаться?! Типа того, что… просто сдаться – и все?! – скажешь ты. – Ты что, с ума сошла? Как я могу сдаться?! Если я сдамся, я стану настоящим куском жира! Я могу даже умереть! Я полностью потеряю контроль над ситуацией!»
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 1:03 AM | Сообщение # 13
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Урок 4 Призови себя истинную


Истинная ты – существо из света, и поэтому она не имеет материальной плотности. 

Ты обладаешь физическим зрением и духовным зрением. Своим физическим зрением ты видишь материальный мир, но в жизни есть гораздо большее, чем только материальный мир. 

Своим духовным зрением ты видишь то, что находится за пределами внешности. Ты провидишь царство Божественной возможности, а видя новую возможность, ты призываешь ее. 

Вместо того чтобы позволять внешности определять реальность в своем мнении, ты можешь сама решать, что считать реальным; поступая таким образом, ты можешь вызывать перемены в том, что видишь. 

Как только ты увидишь, кто ты на самом деле, ты позволишь истинной себе проявиться. 

Это не научная теория и не теология. Это не символ, не метафора и не полная надежды фантазия. Этот урок будет в твоем ощущении настолько реальным, насколько ты позволишь ему быть таковым, – и в той мере, в какой он будет для тебя реальным, его результаты проявятся в реальности твоей жизни. 

Истинная ты – не толстая и не худая. Истинная ты – это вообще не тело, а скорее дух… энергия… идея в Разуме Бога. 

По мере того как ты будешь все больше и больше настраиваться на истинность своего существа, эта высшая реальность будет пропитывать все аспекты твоей жизни. Чем больше ты будешь отождествляться со светом своего существа, тем светлее и легче ты будешь себя чувствовать. Ты материализуешь более легкое тело, когда твой разум будет в большей степени наполнен светом. 

Страх буквально тянет тебя вниз, но любовь просветляет и облегчает тебя. Любой предмет, энергия, обстоятельство, мысль, чувство, интерпретация, перспектива, цель, субстанция или взаимоотношения, которые подхлестывают страх в тебе, – это то, что питает твою компульсию, потому что компульсия – это твое положение ниц в присутствии страха. Чего ты боишься? – вот в чем вопрос. 

Первый ответ, который напрашивается сам собой, это – что ты боишься стать еще толще, боишься никогда не взять свои привычки в еде под контроль, боишься никогда не избавиться от этой проблемы, и так далее. Но под этим страхом прячется еще более глубокий. Твой самый глубокий страх связан не с тем, что ты боишься быть толстой; он связан с тем, что ты боишься быть худой. Больше всего ты боишься быть красивой. 

У многих людей компульсивное обжорство связано со страхом перед сексом и с боязнью быть сексуально привлекательными. В частности, очень значительно число женщин, чьи проблемы с лишним весом почти напрямую связаны с сексуальным насилием. Когда я была красива, меня домогались. Когда я была красива, меня изнасиловали. Когда я красива, я не знаю, как мне справиться со знаками сексуального внимания. Подобные мысли галопом проносятся в голове у многих людей, имеющих лишний вес, – как женщин, так и мужчин. 

Если идея о том, чтобы быть стройной, тебя пугает, то нет смысла пытаться избавиться от того, что твое подсознание создало как «подушку безопасности». 

Ибо на подсознательном уровне ты ее не отпустишь. Существует множество способов спрятаться, и вес – один из них. Некоторые люди скрываются от риска неприемлемых или даже криминальных сексуальных контактов за стеной лишнего веса, как в убежище. 

Если эти темные тени сексуальности рыщут за спиной твоего страха быть худой, тогда способ рассеять эти тени заключается не в том, чтобы отрицать свою сексуальность, но в том, чтобы очистить ее от ошибочного восприятия. Иногда это означает – простить кого-то другого, но порой – простить саму себя. 

Безусловно, феминизм помог упрочить положение женщины. Женское движение освободило нас, позволив реализовать большую часть нашего человеческого потенциала, и современный взгляд на женщину помог нам исправить вековые несправедливости, такие, как насильственное подчинение и угнетение женщин. Однако в то же время определенные культурные традиции, более свойственные прежним временам, прекрасно нам служили, и отсутствие их оставило нас открытыми вторжению таких энергий, которым не должна подвергаться ни одна женщина. Свобода и вседозволенность – это два совершенно разных слова, и сексуальная революция 1960-х – хотя она во многих отношениях действительно была замечательной формой освобождения – несла в себе, как и большинство вещей и явлений, скрытый потенциал для злоупотребления. 

Скромность – это не какая-нибудь там старомодная ценность, в которой мы больше не нуждаемся; это духовная энергия, которая придает женщине достоинство и защищает женскую сексуальность от насилия со стороны мужчин и злоупотребления со стороны женщин. Беспорядочный секс плох не просто по какой-то сугубо моралистической причине; он плох потому, что грубо разрушает нечто глубокое и необыкновенное, снижая его ценность. «Начинать слишком рано» плохо не только в силу отношения к этому общества; это плохо потому, что мозг и мышление подростка (и, безусловно, ребенка) недостаточно развиты, а личность столь юного человека недостаточно опытна, чтобы интегрировать такое мощное переживание, как секс, наиболее исполненным значения способом. В течение нескольких последних десятилетий мы столкнулись лицом к лицу с адом, маскирующимся под рай, которым является сексуальная вседозволенность, – и в результате чувствуем себя не столько освобожденными, сколько незащищенными. Было снесено множество стен, которые мы впоследствии подсознательно и неуклюже попытались восстановить. Накопление лишних килограммов – одна из таких попыток. 

Когда твой страх уменьшится, твое тело тоже сократит свои размеры.
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 1:04 AM | Сообщение # 14
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Урок 5 Заведи роман с едой


Истинная любительница еды умеет не торопиться. 

Вполне возможно, что ты перечитала название этой главы дважды, решив, что в текст вкралась опечатка. Возможно, ты думала, что я имела в виду «закончи роман с едой», а не «начни». Но нет! – ничего подобного, ты правильно прочла с первого раза. Для тебя настало время начать настоящую любовную интрижку с едой. 

То, что между вами было до сих пор, было отношениями, проникнутыми одержимостью, а такие взаимоотношения – это не любовь. Будь то одержимость наркотиком или человеком, она является танцем калек – карнавалом боли, а не истинным романом, потому что в этом нет никакой любви. Считать, что тебе нужна еда, которая на самом деле тебе не нужна, практически дышать едой, жаждать еды, быть одержимой едой, попеременно набрасываться на еду и избегать ее, контролировать свою еду и нуждаться в непреклонности по отношению к ней – ничто из этого не говорит о любви. Боль, компульсия, ненависть к себе – это не любовь. 

Она может лакомиться пищей, наслаждаться ею без невротических реакций. Она может тщательно прожевывать ее и по-настоящему чувствовать ее вкус. Она может есть без чувства вины и останавливаться, не прилагая к этому чрезмерных усилий. Она может радоваться тому, какую пользу пища приносит ее здоровью. Она может восхищаться ею и воспринимать ее красоту. Она может задержаться возле прилавка с фруктами и любоваться изгибами груши. Она может вглядываться в гранат и чувствовать благоговение при мысли о том, что тысячи лет назад люди тоже их ели. Она может заниматься шопингом в продуктовом магазине, не гадая – не наблюдает ли за ней кто-нибудь и не осуждает ли ее. Она может рассматривать роскошную гроздь винограда и размышлять о том, где лучше найти ей место – в своем желудке или в хрустальной вазе на столе. Она может откусить чего-то восхитительно вкусного, экстатически вобрать в себя аромат лакомства и насладиться ожиданием, прежде чем откусить еще кусочек. Для нее паузы между двумя кусочками являются частью радости от ее ощущений. 

Нет, компульсивная обжора не является любительницей пищи. Что касается наслаждения едой, то твои лучшие дни не позади, а только ждут тебя. 

Привычки обжоры в отношении еды хаотичны, исполнены страха, уклончивы и неподконтрольны. И все же не эти дисфункциональные шаблоны являются твоей самой главной проблемой. Они – лишь ее симптомы. 

Твоя самая глубинная проблема – это истерия твоих внутренностей, безмолвный, обиженный вопль: «Во мне пусто! Наполни меня! Я пуста! Наполни меня!»
 
RaShanДата: Среда, 2016-10-26, 1:04 AM | Сообщение # 15
МАГИСТР ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11657
Награды: 83
Репутация: 36
Статус: Offline
Урок 6 Построй отношения с полезной едой


В этом уроке мы собираемся с уважением отнестись к твоей потребности развить лучшие привычки в отношении еды и двигаться к ним естественно, постепенно – и на твоих собственных условиях. 

Когда моя дочь была маленькой, у нее был совершенно особенный способ вхождения в социальные ситуации. Если мы приходили на вечеринку, в новую школу или на детскую площадку, она вставала очень близко ко мне, тесно прижавшись к моей ноге, и не желала ее отпускать. В то же время она пристально наблюдала за остальными детьми, изучая, как они занимаются своими делами. 

Когда она чувствовала, что увидела то, что должна была увидеть, впитала всю информацию, которая была ей нужна, чтобы без опасности для себя влиться в ситуацию, она отпускала мою ногу и начинала непринужденно общаться с другими мальчиками и девочками. Не было никакого смысла говорить: «Ну, давай же, золотко, поиграй с другими детишками!» – сразу после того, как мы пришли, потому что она ни за что бы этого не сделала. Однако и упрашивать ее также не приходилось, потому что она вливалась в коллектив в избранный ею самой момент. Она просто делала все по-своему. Ей нужно было понять, что происходит, и как бы прочувствовать свой путь в ситуации. Потом, когда была готова, она делала шаг вперед. 

Я прониклась глубоким уважением к способу дочки укреплять себя внутренне, прежде чем вливаться в подобные ситуации. Я видела, насколько хорошо это у нее получается. Она обладала детским способом понимания того, что ей нужно, и естественного уважения к своим потребностям. 

Как я уже упоминала прежде, нет никакой необходимости ждать, пока ты справишься со своей диетой, сбросишь вес или даже просто проявишь энтузиазм по поводу какого-либо урока в этом курсе, прежде чем взяться за его выполнение. Каждый из них рассчитан на то, чтобы быть твоим спутником и компаньоном, когда ты питаешься правильно, – и твоим спутником и компаньоном, если и когда ты откатываешься назад. 

Вне зависимости от того, что ты ощущаешь – подъем или отчаяние, – просто продолжай двигаться вперед. 

Предыдущий урок познакомил тебя с мыслью о том, что ты начинаешь любовный роман с хорошей едой. Но при естественной схеме любого любовного романа первоначальный энтузиазм начинает постепенно улетучиваться; начинают устанавливаться отношения повседневности, реальной жизни, и твой разум начинает чаще отвлекаться на что-то, что обещает «больше пиццы». Скажем, на ту же пиццу или шоколадный тортик, в конце-то концов, после всего этого салата… или пончик вместо еще одного чертова яблока… И эти ощущения нормальны: если бы их не было, ты бы не была человеком. 

Так что, ешь ли ты торт или яблоко, этот урок подтолкнет тебя к реальным взаимоотношениям с едой – к таким, при которых не обязательно каждый день будет драматическим переживанием, не каждая трапеза вознесет тебя на вершины экстаза и не каждую боль можно будет облегчить. Но позволь мне напомнить тебе, что те отношения с едой, которые у тебя есть сейчас, тоже не больно-то комфортны, – они только притворяются такими.
 
Форум » Целительное искусство » Красота.Молодость.Стройность. » Духовный способ сбросить вес
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вход/Профиль
Логин:
Пароль:
Приветствую Вас Гость
Поиск

⇓ Назад
3:53 AM
Обновить